Поиск-2015

Третий этап. Представление и защита

Благодарим за соучастие в нашей работе Филиппову Евгению Григорьевну, Дворниченко Галину Алексеевну, Лиит Нину, Мауль Елену, Цветкову Аниту, а также Лиит Анну (10 "А" класс), Мауль Ольгу (9 "А" класс), Дворниченко Варвару (6 "А" класс)

Второй этап. Поиск 
1. Определить, кто изображён, какое событие (место), время?
На фото изображены ученики 4 "Б" и 4 "В" классов в 1976-1977 учебном году. Они занимались укладкой кирпичей на поддоны около завода коллекторно-дренажных труб в Майском.
2. Можно встретиться с "героями фото", взять интервью, послушать воспоминания.

Лиит (Крылова) Нина


Из воспоминаний Нины Крыловой: "Я почти ничего не помню, но мне кажется, это весна, погода пасмурная. Думаю, работали один день. Завод КДТ в Майском. На фото 4 "Б" и "В" классы, а может и 5-ые. Узнала очень многих. Некоторые почти не изменились, разве что выросли. Такие общие дела сплачивали наши классы и ребят между собой. Это было для нас необходимо, так как наш класс был сборным. Учились дети из детского дома, из района и города. 
Нашим классным руководителем была Бедовая (Баранова) Надежда Николаевна. Наверное ей, молодому специалисту, было с нами непросто. 
С одноклассниками  с удовольствием встречаемся. Кто живёт близко - часто, кто живёт далеко - на вечере встречи. С некоторыми сохранили крепкую дружбу и дорожим ею до сих пор."

 Мауль (Бирюкова) Елена

Воспоминания Лены Бирюковой: "Тогда я была в 5-6 классе. Я помню тот день, когда мы складывали кирпичи, было это на КДТ на Майском. Была осень, погода была ветреной и прохладной. На фотографии узнала многих: Марина Привалова, Света Бутакова, Таня Ефимова, Светлана Юрина, Тамара Фёдорова. На фото узнала только девочек, мальчишек не помню. Наш класс был очень дружным и работали мы на КДТ сплочённо. По жизни мне не пригодился навык складывать кирпичи. А в общем, по времени, мы работали 2-3 часа и всего лишь один день, а работали мы так потому, что наш класс позвали просто помочь. Моим классным руководителем была Филиппова Евгения Григорьевна. С двумя одноклассницами я ещё вижусь и общаюсь: с Таней Ефимовой и Светой Юриной."


Цветкова (Каяк) Анита

Из воспоминаний Аниты: "Я училась в 4 "Б" классе. Это была осень. Мы складывали кирпичи на Майском. Вместе работали 4 "Б" и 4 "В" классы. У нас классным руководителем была Филиппова Евгения Григорьевна. На фотографиях узнала Олёга Фёдорова, Вову Малкина, Озимова, Женю Шупик, Любу Линевич. С одноклассниками вижусь только с теми, кто здесь, в Печорах, живёт. В жизни пригодились школьные знания"

Дворниченко (Васильева) Галина  (Фото с сайта Печорской школы-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)
Галина рассказала, что в 1976 году была вместе с классом на КДТ. Они укладывали кирпичи. В это время она была пионервожатой, следила за порядком на переменах, ходила на собрания вожатых, участвовала в делах класса. Галина добавила, что ей пригодился опыт пионервожатой, ведь она стала учителем, и, так как она очень любила детей, она стала именно учителем начальных классов.


Филиппова Евгения Григорьевна
3. Найти другие фото с этого же мероприятия.
На календаре осень 1976 года. На школьном крыльце собрались учащиеся 4 "Б" и 4 "В" классов. Им предстоит далёкий путь в Майский.


Ребят пригласили для укладки кирпичей на поддоны.
Справа на фотографии изображена Нина Крылова. Она, посмотрев фотографии, узнала очень многих. По её мнению, некоторые почти не изменились, разве что выросли. Такие общие дела сплачивали классы и ребят между собой. Это было для них необходимо, так как 4 "В" класс был сборным: учились дети из детского дома, из района и города.





Рассматривая снимки, мы видим здесь много детей, а это и не удивительно, потому что в те годы в классах было по 40 человек.


Нас поражает их сплочённая, организованная, дружная работа. А смогли бы мы так? Наше поколение отличается тем, что у нас единственное общее трудовое дело - уборка парка. А они не только кирпичи укладывали, но и целый месяц копали картошку в колхозе.











Прошло почти 40 лет со времени события, запечатлённого на снимках, но многие ребята узнали не только себя, но и своих друзей. Например, Анита Каяк помнит Олега Фёдорова, Вову Малкина, Борю Озимова, Женю Шупика, Любу Линевич и многих других.

Мы обратили внимание, что на снимках есть девочка, которая явно старше остальных ребят. Это Галя Васильева, она была пионервожатой в 4 "Б" классе. В то время в школе работали пионерская и комсомольская организации. Комсомольцы шефствовали над пионерами. Галя была отличной вожатой, постоянно интересовалась делами своих подопечных, помогала им во всём, и, поэтому выбор профессии ею был не случаен, она стала учителем начальных классов.
По мнению Лены Бирюковой опыт укладки кирпичей им в жизни не пригодился, но то зерно дружбы, которое зародилось во время общих дел, выросло в дружбу по жизни.






У 4 "Б" класса классным руководителем была Филиппова Евгения Григорьевна.

4. Отправиться самим на это место и сделать подобную фотографию (спустя 39 лет)
Мы побывали на том месте, где сделаны снимки 1976 года. 39 лет назад здесь работал завод коллекторно-дренажных труб. Сейчас здесь его развалины. Что построили из того кирпича, который укладывали ребята, мы не нашли. Выросли деревья, из-за которых дома не видны. И лишь железнодорожный состав на рельсах вносит нотку радости в общую грустную картину.
 

5. Найти и представить вещественные "свидетельства" изображённого на фотографии (сценарии мероприятий, костюмы, награды, газетные заметки, видеозаписи и т.п.)
У 4 "В" класса классным руководителем была Надежда Николаевна. У неё сохранился подарок от её учеников - книга с дарственной надписью.


 6. Провести сравнение событий (как было и как сейчас) 
Сравнение проведено выше.

PS.  Ребята с этих снимков окончили школу в 1983 году. Дружба, зародившаяся в школьные годы, крепка до сих пор. Каждые пять лет в первую субботу февраля они встречаются на вечерах встреч. 




Прекрасно отремонтированный школьный актовый зал - подарок этих выпускников, сделанный ими школе в 2013 году.
  
 Снимки из школьного альбома позволили нам познакомиться с самыми первыми учениками нашего классного руководителя. А мы, шестые подопечные Надежды Николаевны, шлём тем первым ученикам привет из 2015 года в 1976-ой.

Первый этап. Выбор задания


3 комментария:

  1. Главное участие,а не победа. Видно, что проделана очень большая работа: собрали много фотографий, взяли интервью у участников событий,посетили это место 39 лет спустя, представили вещественные доказательства, создали и озвучили слайд фильм.А сколько положительных эмоций подарили тем школьникам далекого 1976 года, кто сейчас посмотрел эту презентацию и еще раз вспомнил свои школьные годы и своих одноклассников. Здорово! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная работа! Сколько сил вложено, чтобы сложилась эта мозаика момента прошлого. Спасибо ребятам 9Б класса за прекрасную работу, спасибо, вам, Надежда Николаевна, ведь, за ними стоите Вы. Я думаю, вы помогли доброй половине участников операции. Вы - настоящий наставник, мудрый и порядочный! Дай Бог, вам, доброго здоровья.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить